Суд вынес приговор забросавшим яйцами Потапа и Настю активистам Тризуба

Суд вынес приговор забросавшим яйцами Потапа и Настю активистам Тризуба

Забросавших яйцами Потапа и Настю Каменских за выполнение русскоязычных песен на концерте в Тернополе четырех активистов националистической организации Трезуб им. С. Бандеры приговорили к двум годам ограничения свободы с годичным испытательным сроком.

Как сообщил председатель областной организации Трезуб Василий Лабайчук, соответствующее решение принял в Тернопольский горрайонный суд 30 августа.

"Всем четырем задержанным присудили 2 года ограничения свободы условно. Также в целом со всех ребят еще предусмотрено взыскать 700 грн за проведение экспертизы яиц и мобильных телефонов наших активистов", - рассказал Лабайчук.

По его словам, о компенсации материальных убытков за якобы поврежденную яйцом световую аппаратуру, о чем заявляли организаторы концерта, в решении суда ничего не сказано.

Лабайчук отметил, что всего участие в акции протеста принимали 20 активистов Трезуба. Сразу после концерта правоохранители задержали шестерых. Двое из них были из Ивано-Франковской области. В суд передали дело лишь в отношении четырех, которые живут в Тернопольской области.

В настоящее время подсудимые советуются с юристами, будет ли обжалован этот приговор суда.

Напомним, 6 апреля в Тернополе Потапа и Настю Каменских на концерте забросали яйцами. Как пояснили в националистической организации Трезуб им. С. Бандеры, таким образом члены организации выразили свой протест против "вульгарных и антикультурных песен" этих исполнителей, а также против того, что украинские исполнители поют на русском языке.

Сразу после инцидента правоохранители задержали шестерых активистов Трезуба. Было открыто уголовное производство по ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

9 апреля трезубовцы провели пикет управления милиции, протестуя против задержания членов организации.

В мае на улицах Тернополя появились листовки с изображением следователя милиции, который расследовал дело. В них следователя называли Хрунем режима Януковича.

Другие новости по теме

Забросавших яйцами Потапа и Настю Каменских активистов Тризуба посадили под домашний арест Забросавших яйцами Потапа и Настю Каменских активистов Тризуба посадили под домашний арест
В Тернополе представителей наицоналистической организации Тризуб, которые забросали яйцами Потапа и Настю Каменских во время концерта, посадили под домашний арест.

Потапа и Настю Каменских забросали яйцами во время концерта в Тернополе Потапа и Настю Каменских забросали яйцами во время концерта в Тернополе
Известных исполнителей Потапа и Настю Каменских за исполнение песен на русском языке на концерте в Тернополе забросали яйцами.

Националисты Тернополя выступили против русскоязычной Фабрики звезд
Представители националистической организации Трезуб в Тернополе потребовали от конкурсантов телешоу «Фабрика зірок» петь на украинском языке

Запорожский суд вынес приговор по делу Сталина Запорожский суд вынес приговор по делу Сталина
Сегодня, 12 декабря, в Запорожье суд вынес приговор в отношении членов Тризуба, обвиняемых в повреждении памятника Сталину в прошлом году. Все обвиняемые получили условные сроки.

Свобода заявляет об обысках у шестерых киевских активистов Свобода заявляет об обысках у шестерых киевских активистов
ВО Свобода заявляет об обысках в квартирах шестерых активистов партии в Киеве якобы в поисках причастных к акции оппозиции под Верховной Радой 2 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: