Умер российский "король дубляжа" Алексей Борзунов

Умер российский

В Москве на 70-году жизни скончался известный актер театра, кино и дубляжа Алексей Борзунов. Об этом во вторник, 11 июня сообщает НТВ со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

Борзунов ушел из жизни после длительной болезни в понедельник, 10 июня.

"Его голос не спутать ни с кем, всегда узнаваемый - "русский голос диснеевских мультфильмов", - рассказали ИТАР-ТАСС в Союзе кинематографистов России. Одной из самых известных мультипликационных ролей, которые озвучил Борзунов, был Скрудж МакДак из утиных историй. Однако за свою карьеру актер работал в более чем 40 мультфильмах. В частности, в Чип и Дейл спешат на помощь, Черный Плащ, Назад в будущее, Приключения Хомы, Незнайка на Луне.

Однако взрослые также должны хорошо знать его голос: он озвучил Луиса Альберто из мексиканского сериала Богатые тоже плачут, а также работал над русским дубляжом в бразильской Рабыня Изаура.

Список Шиндлера, Достучаться до небес, все части Матрицы, Рокки и фильмов о французских жандармах - лишь небольшая часть из известных киноработ, в которых мы можем услышать голос Алексея Борзунова.

Однако он проявил себя не только в дубляже. На его счету  более 20 ролей в кино и театре.

Борзунов также озвучил много аудиокниг: Белая гвардия, Маленький принц, Остров сокровищ, Война миров.

Актер также принимал участие в озвучке ряда компьютерных игр, например, Dragon Age: Origins, Heavy Rain, Alone in the Dark, Gothic II, Lionheart: Legacy of the Crusader, Railroad Tycoon 3 и другие.

За свое умение одинаково хорошо озвучивать персонажей как мужского, так и женского пола, в среде поклонников и почитателей Борзунов получил неофициальный титул "короля дубляжа".

Прощание с Алексеем Борзуновым состоится 13 июня в ЦКБ. Место похорон пока не определено.

Другие новости по теме

В Москве умер актер Вячеслав Баранов В Москве умер актер Вячеслав Баранов
В Москве в возрасте 53 лет умер актер Вячеслав Баранов, исполнивший десятки ролей в кино, среди которых фильмы Тимур и его команда и Гостья из будущего.

Умер исполнитель главной роли в сериале Умер исполнитель главной роли в сериале "Богатые тоже плачут"
Рохелио Герра снялся в 20 фильмах и сериалах. В популярном сериале "Богатые тоже плачут" он сыграл главную роль – Луиса Альберто Сальватьерры.

Умер актер сериала Папины дочки Василий Савинов Умер актер сериала Папины дочки Василий Савинов
В Москве на 52-м году жизни скончался актер Василий Савинов, известный по ролям в сериалах Папины дочки и Каменская.

Умер Рогволд Суховерко, озвучивший Гендальфа Умер Рогволд Суховерко, озвучивший Гендальфа
Актер умер в Москве на 74-ом году жизни.

Умер актер Алексей Булдаков Умер актер Алексей Булдаков
Звезда фильма Особенности национальной охоты скончался в возрасте 68 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: