Кустурица подтвердил, что Балабанов хотел видеть его в качестве режиссера фильма о Сталине

Кустурица подтвердил, что Балабанов хотел видеть его в качестве режиссера фильма о Сталине

Балканский режиссер Эмир Кустурица подтвердил, что скончавшийся в субботу Алексей Балабанов хотел видеть его в качестве режиссера одного из своих проектов.

"В свой последний визит в Сербию он рассказал мне, что хотел бы снять фильм о Сталине. И предложил мне стать режиссером этого фильма. Меня это предложение заинтересовало. Но у нас был только один разговор. Потом мы еще созванивались и планировали продолжить переговоры в конце лета", - рассказал Кустурица Известиям.

Балканский режиссер считает, что Балабанов был лучшим русским режиссером независимого кинематографа.

"Я скорблю, что его больше нет с нами. Я уже неоднократно выражал восторг его работами. Брат и Брат-2 были настоящими блокбастерами, но это очень умные фильмы. Другие его работы были вкладом в независимый кинематограф. Он был лучшим русским режиссером независимого кинематографа", - считает он.

Лучшим фильмом Балабанова Кустурица назвал Брата, "поскольку именно в нем Алексей Балабанов обобщил все, что думал о кинематографе".

"Российское кино сейчас следует за Голливудом, развивается по рыночным законам. Я думаю, что Алексей с его одухотворенностью и особым киноязыком противостоял этому", - заключил балканский режиссер.

Знаменитый режиссер и сценарист Алексей Балабанов скончался в субботу, 18 мая, на 55-м году жизни в санатории под Петербургом, где писал сценарий к новому фильму. Прощание с Балабановым состоится 21 мая в первом павильоне киностудии Ленфильм.

Другие новости по теме

Фотогалерея: Русский рок. Умер режиссер Алексей Балабанов Фотогалерея: Русский рок. Умер режиссер Алексей Балабанов
Знаменитый режиссер и сценарист Алексей Балабанов скончался от сердечной недостаточности в субботу, 18 мая, на 55-м году жизни в санатории под Петербургом, где писал сценарий к новому фильму.

Балабанов скончался в санатории, где писал сценарий к новому фильму Балабанов скончался в санатории, где писал сценарий к новому фильму
Известный кинорежиссер Алексей Балабанов скончался в субботу в санатории в Ленинградской области, где писал сценарий к новому фильму.

Кустурица отказался снимать фильм о Сталине Кустурица отказался снимать фильм о Сталине
Российский режиссер Алексей Балабанов предложил своему сербскому режиссеру Эмиру Кустурице поработать над фильмом о молодости Иосифа Сталина.

Умер кинорежиссер Алексей Балабанов Умер кинорежиссер Алексей Балабанов
Под Петербургом скончался кинорежиссер Алексей Балабанов.

Стала известна причина смерти режиссера Алексея Балабанова Стала известна причина смерти режиссера Алексея Балабанова
Медицинская экспертиза причиной смерти режиссера Алексея Балабанова назвала острую сердечную недостаточность, сообщили в пресс-службе Ленфильма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: