Умер режиссер Ералаша Исаак Магитон

Умер режиссер Ералаша Исаак Магитон




На 87-м году жизни от пневмонии скончался режиссер детского юмористического киножурнала «Ералаша» Исаак Магитон
Его похоронят в четверг на Николо-Архангельском кладбище в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ.
В свою очередь, главный редактор киножурнала и его создатель Борис Грачевский рассказал РИА Новости, что Магитон был талантливым режиссером, который сделал для «Ералаша» много замечательных, ярких и смешных сюжетов.
«Ушел Магитон – один из старейших режиссеров, один из первых, который ярко, интересно работал в «Ералаше». Это был талантливый человек, который начинал ярко блестеть в «Фитиле» и потом с таким же настроением пришел к нам и сделал много замечательных, ярких и смешных сюжетов», – отметил Грачевский.
Магитон родился в Симферополе, учился на географическом факультете МГУ (1941-1943). В 1962 экстерном окончил режиссерский факультет ВГИКа. Участвовал в Великой Отечественной войне. Снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль», заказные короткометражные фильмы.
Режиссер поставил множество фильмов для юных зрителей, среди которых – «Фантазеры», «Свистать всех наверх», «Ни слова о футболе», «Весенняя олимпиада, или Начальник хора», «Центровой из поднебесья» и «Пять похищенных монахов».
Был вторым режиссером фильмов «Фома Гордеев» (1959), «Леон Гаррос ищет друга» (1960), «Когда деревья были большими» (1961), «Синяя тетрадь» (1963).

Другие новости по теме

В Москве умер первый оператор Ералаша В Москве умер первый оператор Ералаша
13 ноября в Москве в возрасте 77 лет умер кинооператор студии им. Горького, первый оператор Ералаша Александр Мачильский, снявший также картины Принцесса на горошине и Нечаянные радости.

В США умер режиссер Приключений Электроника и Чародеев В США умер режиссер Приключений Электроника и Чародеев
Константин Бромберг скончался на 81-году жизни. В США режиссер переехал в 90-х и с тех пор не занимался кинематографом.

В Москве умер режиссер Сергей Говорухин В Москве умер режиссер Сергей Говорухин
Режиссер Сергей Говорухин скончался в Москве в четверг, 27 октября, на 51-м году жизни.

Скончался легендарный кинорежиссер Михаил Юзовский Скончался легендарный кинорежиссер Михаил Юзовский
Прощание с автором картины "После дождичка, в четверг..." состоится 26 ноября.

Умер режиссер Игорь Таланкин
В Москве на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер, народный артист СССР и РФ, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Игорь Таланкин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: