Прокуратура Египта допросила известного сатирика

Прокуратура Египта допросила известного сатирика

Прокуроры в Египте вызвали на допрос известного египетского сатирика Басса Юссефа по обвинению в оскорблении ислама и президента страны Мохаммеда Мурси.

Юморист прибыл в прокуратуру в египетской столице Каире утром 31 марта. Накануне был выдан ордер на его арест.

Несколько человек пожаловались на его телешоу "Программа" (El Bernameg), в котором он высмеивает многих публичных лиц.

Дело вызвало сомнения относительно свободы слова и СМИ в Египте.

В прокуратуру г-н Юссеф прибыл в увеличенной копии академической шляпы, в которой господин Мурси недавно получал почетную докторскую степень в Пакистане.

Также сатирик написал в своем микроблоге в Twitter, что юристы и полицейские всего лишь хотели сфотографироваться с ним, и пошутил, что, вероятно, это и является реальной причиной его вызова в прокуратуру.

"Супер Мурси"

Басс Юссеф - врач, ставший известным благодаря популярности любительских видео, выложенных им в интернете после восстания, положившего конец режиму Хосни Мубарака.

Позже его сатирическое шоу начали транслировать три раза в неделю на одном из независимых египетских спутниковых каналов.

Сценки, в которых он изобразил г-на Мурси как фараона, назвав его "Супер Мурси" за то, что президент возглавляет и исполнительную, и законодательную ветви власти, а также пародирование его речей, разозлили одного исламистского адвоката, чья жалоба и вылилась в расследование против сатирика.

Г-на Юссефа обвиняют также в "распространении лживых новостей с целью нарушения общественного порядка".

Дело против юмориста также называют последним в серии расследований против оппонентов президента и движения его сторонников - "Братьев-мусульман".

Ранее на этой неделе генеральный прокурор Египта выдал ордер на арест пяти политических активистов, среди которых - известный блоггер. Их подозревают в разжигании агрессии против "Братьев-мусульман".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Сатирик, высмеявший президента Египта, вышел под залог Сатирик, высмеявший президента Египта, вышел под залог
Прокуратура Египта после допроса отпустила под залог популярного египетского сатирика Басема Юсефа, обвиненного в оскорблении президента Мохаммеда Мурси.

В Египте освобожден блогер, севший за оскорбление Мурси В Египте освобожден блогер, севший за оскорбление Мурси
Суд в Каире в воскресенье освободил известного политика и блогера Ахмеда Думу, попавшего в тюрьму за оскорбление президента Мурси, и еще 11 оппонентов Мурси и его движения "Братья-мусульмане".

В Египте арестован один из лидеров Братьев-мусульман В Египте арестован один из лидеров Братьев-мусульман
Египетская полиция арестовала одну из крупных фигур в движении "Братья-мусульмане", Мохаммеда Бельтаги. По обвинению в подстрекательстве к беспорядкам арестовано уже большинство лидеров исламистского движения.

Египетская прокуратура собирается арестовать верховного лидера Братьев-мусульман и его заместителя Египетская прокуратура собирается арестовать верховного лидера Братьев-мусульман и его заместителя
Прокуратура Египта выписала ордер на арест верховного главы исламистского движения Братья-мусульмане Мухаммеда Бади и его заместителя Хейрата аль-Шатера, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники во властных структурах.

Судьи призвали снова запретить в Египте Братьев-мусульман Судьи призвали снова запретить в Египте Братьев-мусульман
Коллегия египетских судей рекомендовала Верховному административному суду Египта запретить деятельность исламистского движения Братья-мусульмане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: