Известный режиссер Фатих Акин объявил бойкот Швейцарии

Известный режиссер Фатих Акин объявил бойкот Швейцарии



Фатих Акин объявил бойкот Швейцарии

Скандальный запрет на строительство минаретов, введенный в Швейцарии, дал первые последствия. Фатих Акин (Fatih Akin), известный немецкий режиссер турецкого происхождения, отказался представлять в Швейцарии свой новый фильм.
Об этом пишет openspace.ru.
«Этот референдум противоречит моему пониманию гуманизма, терпимости и веры в то, что гармоничное сосуществование людей различного происхождения, разных наций и религий должно быть возможно», — заявил Акин.
«Как сын родителей-мусульман, которые рассматривают минареты не как символ политического ислама, но просто как цельную архитектуру своих молитвенных зданий, я ощущаю себя персонально задетым этим референдумом. Поэтому я отказываюсь ехать в Швейцарию», — добавил Акин.
36-летний Акин, лауреат Берлинале, а также Каннского и Венецианского кинофестивалей, 16 декабря должен был представить в Цюрихе свой новый фильм Soul Kitchen — комедию о межнациональных отношениях в Гамбурге, родном городе Акина.
Референдум по запрету строительства новых минаретов состоялся в Швейцарии в прошлое воскресенье. Инициатором голосования стала одна из праворадикальных партий. Запрет поддержало 57% швейцарцев.

Другие новости по теме

В Швейцарии начался референдум о запрете строительства минаретов
В Швейцарии в воскресенье 29 ноября проводится референдум по вопросу о запрете на строительство минаретов в стране

В ООН раскритиковали запрет на строительство минаретов
Ведомство ООН по правам человека считает дискриминационными результаты референдума в Швейцарии, запретившего строительство мусульманских минаретов

В Швейцарии запретили строить минареты
На референдуме в Швейцарии, который состоялся 29 ноября, 57,5% граждан проголосовали за введение запрета на строительство минаретов

Швейцарский суд не будет рассматривать жалобы на запрет строить минареты
Швейцарский Верховный суд отказался рассматривать жалобы, поступившие от граждан относительно запрета на строительство минаретов.

В Турции возмущены результатами референдума в Швейцарии
Министр культуры Турции Эртугрул Гюнайм назвал нецивилизованным референдум в Швейцарии, на котором жители страны высказались против строительства минаретов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: