Рукопись последнего романа Набокова оказалась невостребована

Рукопись последнего романа Набокова оказалась невостребована



На обложке первого русского издания «Лауры» изображена Флора работы Ботичелли (фрагмент).
Фото: lenta.ru

Рукопись последнего романа Владимира Набокова «The Original of Laura» не удалось продать на аукционе
Как передает Lenta.Ru, об этом сообщается на сайте дома Christie's, выставившего раритет на торги.
До начала торгов, проведенных Christie's в Нью-Йорке, рукопись «Лауры» планировалось продать за 400-600 тыс. долл, однако лот не вызвал интереса у потенциальных покупателей.
Напомним, 25 апреля 2008 года сообщалось, что Дмитрий Набоков решился на публикацию последней рукописи отца. По его словам, голос отца, который оживает в нем, когда он перечитывает рукописи, вновь заговорил с ним и дал согласие на публикацию последней рукописи.
«Это замечательная вещь. Имеются неслыханные, оригинальные выражения, слова, описания. Многим будет трудно понять то, что происходит здесь, потому что здесь много отрывков и кусочков», - отметил Дмитрий Набоков.
По мнению российского переводчика Набокова Сергея Ильина, публикация «Лауры» может нанести вред литературным достижениям писателя, поскольку он был тяжело болен, когда создавал произведение.
Первой завещание великого писателя - уничтожить неоконченную книгу -нарушила жена Набокова. Она сохранила книгу и переложила ответственность за дальнейшую судьбу книги на сына. О рукописи известно очень мало. Одним из рабочих было название «Умирать весело».
По некоторым данным, это небольшое произведение, которое занимает около 30-40 страниц. Сын писателя в свое время заявил, что этот роман революционен по форме и мог бы стать самым блестящим произведением Набокова, если бы мастер его завершил.
Рукопись романа представляет собой 138 каталожных карточек с текстом. 17 ноября 2009 года «Лаура» поступила в продажу в Великобритании и США, русский перевод книги вышел 30 ноября.

Другие новости по теме

Сын Набокова продаст оригинал «Лауры»
История с посмертной публикацией последнего романа Набокова продолжается

Названа дата выхода в России последнего романа Набокова
Русский перевод последнего незавершенного романа Владимира Набокова «The Original of Laura» поступит в продажу в России 30 ноября.

Набоков продаст оригинал «Лауры»
История с посмертной публикацией последнего романа Набокова продолжается

Последний роман Набокова вышел на русском
Сегодня, 30 ноября, в продажу поступил русский перевод неоконченного романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura)

Playboy опубликует роман Набокова
Отрывок из последнего, неоконченного романа Владимира Набокова «The Original of Laura» («Подлинник Лауры») будет напечатан в декабрьском номере американского журнала Playboy



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: