Первое печатное издание Эдгара По было продано более чем за 660 тыс. долл

Первое печатное издание Эдгара По было продано более чем за 660 тыс. долл




На сегодняшних торгах аукциона Christie's в Нью-Йорке с молотка ушла первая напечатанная книга Эдгара Аллана По.
В 1827 году 18-летний писатель напечатал свой первый сборник «Тамерлан и другие стихотворения», но книга так и не увидела свет. Тираж составлял не более 40-50 экземпляров, и только 12 из них сохранились до наших дней. Стоит отметить, что По написал этот сборник под псевдонимом «Бостонец».

Специалисты ожидали, что цена книги на торгах будет в пределах 500 – 700 тыс. долл. В результате, лот был куплен за 662,5 тыс. долл, сообщает РИА Новости.

«Тамерлан и другие стихотворения» была выставлена на продажу экс-президентом Twentieth Century Fox Television 88-летним Уилльямом Селфом. Он также выставил на аукцион свою коллекцию раритетных книг, в том числе произведения Марка Твена, Джейн Остин и Чарльза Диккенса.

Другие новости по теме

Рукопись Эдгара По продана на аукционе в 12 раз дороже оценки
Рукопись восьми первых строф стихотворения Эдгара Аллана По «К Энни» была продана на аукционе Christie's за 830,5 тыс. долл при эстимейте в 50-70 тыс

Неизвестный портрет Эдгара По представят публике впервые за 150 лет
Неизвестный портрет Эдгара Аллана По, одно из трех сохранившихся прижизненных изображений американского классика, будет представлен публике впервые за 150 лет

Первое издание «Происхождения видов» Дарвина продали за 172 тысячи долларов
Первое издание «Происхождения видов» Чарльза Дарвина продано на аукционе Christie's за 172 тысячи долларов

Первая напечатанная книга в США продана за рекордную цену Первая напечатанная книга в США продана за рекордную цену
Первая печатная книга США продана во вторник, 26 ноября, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $14,2 млн, сообщает агентство France Presse.

Первое издание Гарри Поттера ушло с молотка за $228 тысяч Первое издание Гарри Поттера ушло с молотка за $228 тысяч
На аукционе Sotheby’s в Лондоне почти за 228 тысяч долларов ушло с молотка первое издание книги Гарри Поттер и философский камень с пометками автора бестселлера Джоан Роулинг, передает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: