Thriller - наиболее влиятельный и значимый ролик всех времен

Thriller - наиболее влиятельный и значимый ролик всех времен



Thriller - наиболее влиятельный м значимый ролик всех времен
Фото: i66.photobucket.com

Видеоклип на песню Майкла Джексона (Michael Jackson) «Thriller» уже традиционно возглавил очередной список «наиболее влиятельных и значимых» музыкальных роликов всех времен.
Такой рейтинг составил в ознаменование 50-й годовщины появления самого термина «музыкальное видео» известный сетевой ресурс Muzu.Tv. В голосовании приняли участие несколько тысяч пользователей сайта.
Об этом сообщает music.com.ua.


Снятый режиссером Джоном Лэндисом и презентованный публике в 1982-м году «Thriller» стал не единственным клипом Джексона, попавшим в Топ-10 «юбилейного» рейтинга. На седьмом месте разместился футуристический ролик «Scream» на дуэтную композицию с Джанет Джексон. Этот видеоклип считается самым дорогим в истории клипмейкерства – на его создание было потрачено порядка 7 млн долларов.



Второе место в списке занял рисованный «Take On Me» A-HA, на третьем разместился созданный с применением новейших компьютерных технологий «All Is Full of Love» Бйорк (Bjork). Самым старым среди попавших в Топ-10 рейтинга оказался клип на песню The Buggles «Video Killed The Radio Star» (с которого в 1981-м году стартовало вещание первого музыкального телеканала – MTV), самыми свежими по времени создания - «Here We Go Again» OK Go (2006) и «Single Ladies» Бейонс (Beyonce) (2009).



Термин «музыкальное видео» впервые использовал в 1959-м году американский радио-диджей Джей Пи «The Big Bopper» Ричардсон – почти за 20 лет до появления первого видеоролика в том его виде, в котором мы знаем его сейчас. Официально таковым считается видеоряд к песне «Bohemian Rhapsody» группы Queen, презентованный на ТВ в 1975-м году.



Топ-10 «изменивших мир» роликов:


1. Майкл Джексон - Thriller (1982)

2. A-HА – Take On Me (1985)

3. Бйорк – All Is Full of Love (1999)

4. White Stripes – Fell In Love With A Girl (2001)

5. Питер Гэбриэл – Sledgehammer (1986)

6. The Buggles – Video Killed The Radio Star (1979)

7. OK Go – Here We Go Again (2006)


8. Бейонс – Single Ladies (2009)


9. Майкл и Джанет Джексон - Scream (1995)

10. Мадонна – Like A Prayer (1989).

Другие новости по теме

Опубликован список лучших музыкальных видеоклипов Опубликован список лучших музыкальных видеоклипов
Издание Billboard опубликовало список лучших видеоклипов, снятых за последние 30 лет

Смерть вернула Майкла Джексона на вершину популярности
Смерть вернула Майкла Джексона на вершину популярности, а звёзд мирового уровня заставила рыдать вместе с миллионами фанатов

Альбом Майкла Джексона Thriller побил мировой рекорд продаж Альбом Майкла Джексона Thriller побил мировой рекорд продаж
Альбом Thriller продан в США тиражом более 30 миллионов экземпляров.

Джанет Джексон споет дуэтом с Майклом Джексоном
Джанет Джексон исполнит песню «Scream» дуэтом со своим покойным братом, Майклом Джексоном, на концерте в Лондоне. По словам Джанет, она собирается петь свою часть песни, а голос Майкла будет звучать в записи

Майкла Джексона посмертно удостоят премии Грэмми
Король поп-музыки Майкл Джексон будет посмертно удостоен специальной награды Грэмми - за особые достижения и вклад в развитие индустрии звукозаписи (Lifetime Achievement Award)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: