Последний роман Набокова вышел на русском

Последний роман Набокова вышел на русском



Фото: amazon.com

Сегодня, 30 ноября, в продажу поступил русский перевод неоконченного романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura)
Презентация российского варианта «Лауры» пройдет в Доме-музее Набоковых в Санкт-Петербурге. В ней будут участвовать ведущие литературоведы России, в том числе один из главных специалистов по Набокову, Борис Аверин.
«Лауру» перевел на русский профессор Университета Миссури Геннадий Барабтарло. Книга вышла в двух вариантах — массовом, тираж которого составляет 50 тысяч экземпляров и предисловие к которому писал сын Набокова Дмитрий, и факсимильном, сообщает openspace.ru.
Факсимильное издание представляет собой копии библиотечных карточек, на которых писал книгу сам Набоков. Эта версия «Лауры» вышла тиражом 10 тысяч экземпляров.
Владимир Набоков писал «Лауру» в последние годы жизни, а перед смертью завещал уничтожить текст. Его сын Дмитрий колебался тридцать лет, но потом все же решил нарушить волю отца. Дмитрий также выставил на аукцион Christie’s 138 карточек, составляющих рукопись «Лауры». Лот оценивается в $400–600 тысяч.

Другие новости по теме

Сын Набокова продаст оригинал «Лауры»
История с посмертной публикацией последнего романа Набокова продолжается

Названа дата выхода в России последнего романа Набокова
Русский перевод последнего незавершенного романа Владимира Набокова «The Original of Laura» поступит в продажу в России 30 ноября.

Набоков продаст оригинал «Лауры»
История с посмертной публикацией последнего романа Набокова продолжается

Playboy опубликует роман Набокова
Отрывок из последнего, неоконченного романа Владимира Набокова «The Original of Laura» («Подлинник Лауры») будет напечатан в декабрьском номере американского журнала Playboy

Рукопись последнего романа Набокова оказалась невостребована
Рукопись последнего романа Владимира Набокова «The Original of Laura» не удалось продать на аукционе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: