Ханеке будет сотрудничать с Уэльбеком

Ханеке будет сотрудничать с Уэльбеком



Ханеке будет сотрудничать с Уэльбеком
Фото: guardian.co.uk

Михаэль Ханеке (Michael Haneke), каннский лауреат этого года, планирует совместный проект с французским писателем Мишелем Уэльбеком (Michel Houellebecq). Об этом сообщает The Guardian.
Михаэль Ханеке (Michael Haneke) и Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq) работают с одним агентом, имеют похожий художественный стиль и лестно высказываются в адрес друг друга уже давно, но только сейчас подтвердилось их намерение сотрудничать.

Ханеке, пребывая в Лондоне в связи с премьерой там своего фильма «Белая лента» (White Ribbon / Das weisse Band), за который он в этом году получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля,  сообщил The Guardian, что обсуждал с Уэльбеком возможность совместных проектов.
«Я прочел все книги Уэльбека и задумался, не получится ли у нас поработать вместе, — рассказал сам Ханеке. — Мы размышляли над этим и обсуждали эту идею, но у него так много дел и у меня так много дел, так что мы пока далеко не продвинулись». Ханеке называет писателя «одновременно и нежным и яростным» и признает собственное с ним сходство.

Мишель Уэльбек, в свою очередь,  давно проявляет заинтересованность в экранизации своих робот. Его книга «Элементарные частицы» была экранизирована Оскаром Рёлером (Oskar Roehler) в 2006 г, фильм получил «Серебряного медведя» Берлинале. В 2008 году Уэльбек сам снял картину по своему роману «Возможность острова», но лента получила плохие отзывы критиков.

Другие новости по теме

Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил Михаэль Ханеке Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил Михаэль Ханеке
Трагическая картина Любовь австрийского режиссера Михаэля Ханеке получила Золотую пальмовую ветвь.

Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке
Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке получил австрийский кинорежиссер Михаэль Ханеке за фильм Любовь.

Белая лента Михаэля Ханеке завоевала три награды Европейской киноакадемии
Картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента» завоевала три награды Европейской киноакадемии, в том числе за лучший фильм

Михаэль Ханеке получил престижную награду в Испании Михаэль Ханеке получил престижную награду в Испании
Премию принца Астурийского, которая считается одной из самых престижных наград Испании, получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке.

Триумфатором премии Сезар стала картина Ханеке Любовь Триумфатором премии Сезар стала картина Ханеке Любовь
Картина Любовь режиссера Михаэля Ханеке получила главную французскую кинопремию - Сезар - как лучший фильм года, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: