Умер Леви-Стросс

Умер Леви-Стросс



Во Франции скончался один из величайших ученых-гуманитариев XX века Клод Леви-Стросс.
Фото: img.oboz.obozrevatel.com

Во Франции скончался один из величайших ученых-гуманитариев XX века, создатель структурной антропологии Клод Леви-Стросс (Claude Lévi-Strauss). Он не дожил до своего 101-го дня рождения менее месяца.
О смерти Леви-Стросса сообщает Лента.ру со ссылкой на Le Monde. По данным французской газеты, ученый умер еще 1 ноября.

Клод Леви-Стросс был выходцем из французской еврейской семьи. Он вырос в Версале и учился в Сорбонне, а в 30-е годы уехал преподавать в Сан-Паулу, одновременно изучая в этот период жизнь бразильских индейцев. В 1940 году Леви-Стросс уехал в США, однако после окончания Второй мировой войны вернулся во Францию, в которой продолжил преподавать и заниматься научной деятельностью.

Леви-Стросс стал фактическим создателем научного направления, получившего название «структурная антропология». Он полемизировал с Сартром и экзистенциалистами и оказал значительное влияние на левую мысль в Европе. К числу его самых известных работ относятся «Печальные тропики» (Tristes Tropiques, 1955), «Структурная антропология» (Anthropologie structurale, 1958), «Неприрученная мысль» (La Pensée sauvage, 1962).

Другие новости по теме

Автор «Ночи в музее 2» снимет фильм о роботах-боксерах
Создатель фильма «Ночь в музее 2» Шоун Леви снимет для киностудии DreamWorks фантастический фильм «Real Steel»

Стросс-Кану вернули паспорт Стросс-Кану вернули паспорт
Бывшему директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану, с которого во вторник сняли обвинения в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля, в четверг вернули паспорт.

Нобелевский лауреат в области медицины умерла на 104 году жизни Нобелевский лауреат в области медицины умерла на 104 году жизни
Нейробиолог Рита Леви-Монтальчини, нобелевский лауреат в области медицины, скончалась в воскресенье в своем доме в Риме на 104-м году жизни.

Стросс-Кан в суде заявил о своей невиновности
Экс-глава Международного валютного фонда Доменик Стросс-Кан заявил судье верховного уголовного суда Нью-Йорка Майклу Обасу, что невиновен в предъявленных ему обвинениях

Стросс-Кан подал в суд на издания, опубликовавшие его фото с новой спутницей Стросс-Кан подал в суд на издания, опубликовавшие его фото с новой спутницей
Адвокаты экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана подали в суд на французские газеты с требованием компенсации за публикацию фотографий, где он изображен обнимающим свою новую спутницу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: