В США нашли украденную 10 лет назад картину Матисса

В США нашли украденную 10 лет назад картину Матисса

В США найдена картина Анри Матисса Одалиска в красных шароварах, которая была украдена из музея столицы Венесуэлы Каракаса в 2002 году.

Полотно обнаружили агенты ФБР в американском штате Флорида во время попытки ее продажи, сообщает в четверг телеканал CNN со ссылкой на представителей прокуратуры.

Задержаны мужчина и женщина - житель города Майами Педро Антонио Маркелло Гусман (Pedro Antonio Marcuello Guzman) и мексиканка Мария Марта Элиза Орнелас Ласо (Maria Martha Elisa Ornelas Lazo).

Пара пыталась продать картину Матисса, оцененную в $3 млн, всего за $740 000, не скрывая, что полотно украдено. Предполагаемые покупатели Одалиски оказались сотрудниками ФБР, которые и арестовали злоумышленников.

Задержанным официально предъявлены обвинения в хранении и транспортировке краденого предмета искусства. В случае признания виновными им грозит до десяти лет тюремного заключения, отмечает CNN.

Картина Анри Матисса Одалиска в красных шароварах, хранившаяся в художественной галерее Нью-Йорка, в 1981 году была перевезена в Венесуэлу и продана Музею современного искусства Каракаса. Пропажа экспоната обнаружилась в 2003 году, когда после расследования стало ясно, что вместо подлинника в музее уже год висит подделка.

Как сообщает CNN, правительство Венесуэлы "начало мероприятия по скорейшему возвращению" картины в Каракас, запросив у ФБР официальное подтверждение того, что полотно нашлось.

Напомним, что в июне 2012 года воры по почте вернули нью-йоркской галерее похищенную картину Сальвадора Дали.

Другие новости по теме

В Каракасе девушки надели красные шаровары ради картины Матисса В Каракасе девушки надели красные шаровары ради картины Матисса
В столице Венесуэлы Каракасе около двадцати девушек, одетых только в красные шаровары, вышли к Музею современного искусства с требованием вернуть в музей подлинную картину Анри Матисса Одалиска в красных шароварах (1925).

Похищенную картину Матисса нашли 25 лет спустя Похищенную картину Матисса нашли 25 лет спустя
Картина французского художника-импрессиониста Анри Матисса была найдена через 25 лет после того, как ее украли из Музея современного искусства в Стокгольме.

Из музея в Роттердаме украли Читающую девочку Матисса Из музея в Роттердаме украли Читающую девочку Матисса
Из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, среди которых оказалось полотно французского мастера Анри Матисса Читающая девочка (The Reading Girl, 1919).

Похищенную в Одессе картину Караваджо нашли в Германии
Картина Караваджо «Взятие Христа под стражу», украденная из музея западного и восточного искусства в Одессе два года назад, найдена в Германии

Найдена картина Пикассо, похищенная шесть лет назад Найдена картина Пикассо, похищенная шесть лет назад
Во время ограбления из музея было украдено семь картин стоимостью в миллионы евро авторства Пикассо, Матисса, Моне и других.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: