Молодость-2009 обойдется организаторам в 800 тыс. долл

Молодость-2009 обойдется организаторам в 800 тыс. долл



Арт-директор фестиваля Андрей Халпахчи
Фото: kino-ukraina.com.ua

Общий бюджет Международного кинофестиваля «Молодость», который открывается в Киеве 24 октября, составит около 800 тыс. долл.
Об этом в интервью Зеркалу недели сообщил арт-директор фестиваля Андрей Халпахчи.
«Конечно, для фестиваля это мало. Да, кризисный год! Например, многие форумы в этом году сократили количество дней проведения: Сан-Себастьянский - на день, «Кинотавр» - на два дня. Мы же этого сделать не можем, потому что у нас три конкурса: студенческий, короткометражный и полнометражный. По правилам международных фестивалей, члены жюри должны отсматривать картины не более 4,5 часа в день», - сказал он.
По словам арт-директора «Молодости», примерный бюджет, который нужен был для того, чтобы скромно, но качественно провести фестиваль, - 1 млн. долл.
«Государство пока не подписало документы на перечисление 1 млн. грн в бюджет «Молодости» от Минкульта. Хотя это целевые деньги, запланированные в декабре прошлого года», - подчеркнул Халпахчи.
Он отметил, что государство не может полностью субсидировать фестиваль. По его словам, фестиваль на треть должен спонсироваться из государственных денег, на треть — из городских или муниципальных, а треть должны составлять спонсорские вливания.
«Сегодняшняя ситуация, к сожалению, делает крен лишь в сторону спонсорских денег. У нас есть мощный партнер - фонд «Нові традиції», который покрывает большую часть финансирования», - сказал Андрей Халпахчи.

Другие новости по теме

Кинофестиваль Молодость покажет «Счастье мое»
Юбилейный, 40-й по счету международный кинофестиваль «Молодость» пройдет в Киеве 23—31 октября

Ведущей кинофестиваля Молодость будет Рената Литвинова
Ведущей церемоний открытия и закрытия 40-го Международного кинофестиваля «Молодость» в Киеве будет известная российская актриса Рената Литвинова

Кинофестиваль Молодость стартует 24 октября
24 октября начинается 39-ый Киевский международный кинофестиваль «Молодость»

Кинофестиваль Молодость откроется запрещенным фильмом Кинофестиваль Молодость откроется запрещенным фильмом
Киевский международный кинофестиваль Молодость откроется запрещенным украинским немым фильмом 1927 года - Шкурник.

Жюри Одесского кинофестиваля: Будем жюрить субъективно Жюри Одесского кинофестиваля: Будем жюрить субъективно
Вчера, в день открытия Одесского кинофестиваля, состоялась пресс-конференция жюри.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: