В Лос-Анджелесе вручили Золотую малину

В Лос-Анджелесе вручили Золотую малину

В Лос-Анджелесе в воскресенье, 1 апреля, объявили лауреатов самой незавидной премии в области кино - Золотой малины, присуждаемой за худшие работы в кинематографе.

Триумфатором антипремии стала комедия Такие разные близнецы (Jack & Jill) Дэнниса Дугани, собравшая десять малин, в том числе как самый провальный фильм, наихудшая режиссура и наихудший сценарий.

Комедия Дугани установила рекорд в 32-летней истории антипремии, собрав практически весь урожай пластиковых ягод вместе с американским комиком Адамом Сэндлером, исполнившим в этом фильме главные роли, передает ИТАР-ТАСС.

По сценарию, в создании которого Сэндлер также поучаствовал, актер постоянно переодевается то в мужчину (Джек), то в женщину (Джил), поэтому организаторы, не моргнув глазом, присудили ему награды за худшую мужскую и женскую роли.

Знаменитый актер Аль Пачино получил малину за роль второго плана в Таких разных близнецах.

Режиссер Деннис Дуган завоевал две награды за постановку этой ленты, а также за картину Притворись моей женой.

Премия Золотая малина представляет собой пластиковую ягоду, покрытую из пульверизатора краской золотистого цвета. Каждая "малина" стоит менее пяти долларов. Премия была придумана американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым слабым и халтурным работам большого экрана.

Премия, учрежденная в 1980 году, присуждается сценаристами, публицистами, режиссерами, кинокритиками, блогерами и журналистами, специализирующимися на кинематографе и шоу-бизнесе, а также обычными кинозрителями, которые платят членские взносы за право участвовать в голосовании. На данный момент худшие работы в кинематографе определяют 650 человек из США и 17 других стран.

В нынешнем году оргкомитет премии, которую часто называют антиоскаром, принял решение перенести дату объявление лауреатов и объявить победителей первого апреля - в День смеха, или День дурака. Ранее награду вручали в ночь перед раздачей главной кинопремии американского кинематографа Оскар.

В истории награды было немало курьезных ситуаций, когда один и тот же актер номинировался одновременно и на Оскара, и на антиоскара. В 2010 году и малину, и золотую статуэтку Оскара Академии киноискусств получила Сандра Буллок. Лауреатами обеих наград в разное время становились Фэй Данауэй, Чарлтон Хестон, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье, не говоря уж о номинантах - как, например, Лайза Минелли, периодически попадающая в оба списка.

В 2004 году лауреатами Золотой малины стали тогдашний президент США Джордж Буш, глава оборонного ведомства Дональд Рамсфелд и заместитель госсекретаря Кондолиза Райс как герои фильма Майкла Мура Фаренгейт 9/11.

Напомним, что в 2011 году худшим фильмом года был назван Повелитель стихий Найта Шьямалана, худшими актрисами - Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис из сиквела Секс в большом городе-2. А сам сиквел был признан худшим в своей категории.

Другие новости по теме

В США вручили премию Золотая малина
Накануне церемонии награждения премией американской киноакадемии «Оскар» в США традиционно объявили победителей антипремии «Золотая малина», которая вручается за «самые сомнительные достижения в области кинематографа»

Фильм «Трансформеры-2» получил три «Золотых малины»
В Лос-Анджелесе (США) объявлены обладатели «Золотой малины» - ежегодной премии за самые сомнительные достижения в кинематографе

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на Золотую малину
Претенденты на премию «Золотая малина» были оглашены в Лос-Анджелесе накануне объявления номинантов на «Оскар»

В США названы победители антипремии Золотая малина В США названы победители антипремии Золотая малина
Больше всего наград собрала анимационная картина "Эмоджи фильм". У мультфильма "малины" в главной категории "Худший фильм", за самый плохой сценарий, за худшую режиссуру и худший актерский дуэт.

Трамп стал лауреатом антипремии Золотая малина Трамп стал лауреатом антипремии Золотая малина
Президент США удостоился сомнительной награды, сыграв самого себя в документальных лентах "Смерть нации" и "Фаренгейт 11/9".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: