Эксперты прогнозируют авторынку Украины коллапс

Эксперты прогнозируют авторынку Украины коллапс

Автомобили в Украине могут резко подорожать
Фото: Женя Савилов, Фокус
Над украинским рынком реально нависла угроза значительного удорожания. После введения предварительных защитных мер дополнительных спецпошлин автомобильный рынок Украины ожидает коллапс
Эксперты Института автомобилестроения и автомобильного рынка Украины провели анализ требований автопроизводителей, которые в конце июня были переданы на рассмотрение Межведомственной комиссии по международной торговле.Ввести именно спецпошлину - 33,4% на легковые автомобили с объемом двигателя 1000 – 1500 смВі и 47% для легковых авто с объемом двигателя 1500 – 2200 смВі - дополнительно к ныне существующей 10% пошлине на импорт легковых автомобилей просит у правительства в рамках спецрасследования Ассоциация «Укравтопром», которая представляет ЗАО «ЗАЗ», ЗАО «Еврокар» и ПО «КрАСЗ», пишет AutoSite.Аналитики Института автомобилестроения и автомобильного рынка Украины прогнозируют, что в случае введения спецпошлины (а это может произойти уже 17 августа через 45 дней после начала спецрасследования) часть представительств иностранных заводов-производителей в ожидании реакции ВТО и мирового сообщества на действия украинского правительства могут временно прекратить импорт иномарок, тем более, что после землетрясения в Японии определенный дефицит автомобилей ощущается по всему миру, хотя украинские автоимпортеры ранее полностью выбирали свою квоту.Во Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров подтверждают эти прогнозы и заявляют, что вследствие таких действий «Укравтопром» думает заставить украинцев пересесть с иномарок на Ланосы и Чери, но сам столкнется с дефицитом машинокомплектов для их сборки. В ВААИД заявляют, что проблемы украинского автопрома не в наличии импорта, а в отсутствии финансирования, недопоставках машинокомплектов для сборки автомобилей и связанных с этим простоев заводов, а главное, в нежелании простых украинцев покупать их продукцию.В случае введения спецпошлины на импорт, по прогнозам ВААИД, вместо ожидаемого ранее 25% -го роста авторынка, нас ожидает по итогам года 15% падение по сравнению с 2010 г., паралич авторынка, вторая волна кризиса в автосегменте, дефицит автомобилей и одновременно их подорожание на 30-50%, а в отдельных случаях и выше. Автомобили станут попросту недоступны украинцам, притом основной удар придется на самый популярный и массовый сегмент авторынка.

Другие новости по теме

С сегодняшнего дня украинские власти ввели спецпошлину на импорт авто - дилеры С сегодняшнего дня украинские власти ввели спецпошлину на импорт авто - дилеры
Сегодня, 14 марта, правительство ввело новый сбор, который коснется импортируемых в Украину иномарок, говорится в сообщении Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Спецпошлины на легковые иномарки: не плачут лишь богатые Спецпошлины на легковые иномарки: не плачут лишь богатые
Спустя полтора месяца после введения пошлин на импортные автомобили эксперты подводят неутешительные итоги. Автоимпортеры объявили правительству бойкот и отказываются от новых поставок.

Украина с 14 апреля снизит спецпошлины на легковые авто Украина с 14 апреля снизит спецпошлины на легковые авто
Украина решила снизить размер специальных пошлин на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1 - 2,2 л с 14 апреля 2014 года на треть, с 14 апреля 2015 года – в три раза по сравнению с действующими в настоящее время: 6,46% - с двигателями 1 - 1,5, 12,95% - для авто с двигателями 1,5 - 2,2 л.

С сегодняшнего дня в Украине начинают действовать спецпошлины на иномарки С сегодняшнего дня в Украине начинают действовать спецпошлины на иномарки
В Украине 13 апреля вступает в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто.

В Украине вдвое снизились спецпошлины на импорт авто В Украине вдвое снизились спецпошлины на импорт авто
С 14 апреля утратили силу специальные пошлины на импорт автомобилей в Украину, которые были введены в 2013 сроком на 3 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: